Поездка старшей группы воскресной школы в храм Михаила Архангела с. Загорново

24 апреля ученицы старшей группы воскресной школы нашего храма с педагогом И.Е. Шабановой посетили храм Михаила Архангела с. Загорново. Поездка состоялась благодаря приглашению старшего звонаря загорновского храма Павла Лялина, который стал нашим экскурсоводом и проводником по территории храма. Мы, гости, осмотрели кладбище, где расположена старинная часовня, вросшая в землю, поклонились месту погребения прот. Василия Толгского, сын которого, о. Сергий Толгский, был первым настоятелем нашего храма. Особый интерес у детей вызвала, конечно, учебная звонница, на которой можно обучаться колокольному звону. Под руководством Павла, и наши девочки попробовали позвонить в колокола на этой звоннице. Затем состоялось чаепитие и лекция по истории и основам колокольного звона. В конце встречи все участники поднялись на колокольню и прослушали образцы разных традиций звона, которые исполнил Павел и его помощник, ученик воскресной школы загорновского храма. Затем мы все зашли в храм, осмотрели убранство, помолились перед чтимыми иконами.

Начало экскурсии.

На учебной звоннице.

Подъем на колокольню. Павел показывает хомут от колокола.

На колокольне.

Лекция.

Гости и прихожане храма с. Загорново.

Больше фотографий Вы можете посмотреть в группе нашего храма вКонтакте: https://vk.com/album-35101183_231647532

Видео здесь:

На учебной звоннице. Часть 1.

На учебной звоннице. Часть 2.