Состоялась поездка «Православная Мещера»

2 мая с.г. прихожане нашего храма во главе с отцом Павлом и в сопровождении православного экскурсовода, историка-краеведа В.В. Никонова совершили паломническую поездку «Православная Мещера». Мы посетили монастыри и храмы Московской епархии: Свято-Троицкий Мариинский женский монастырь и Александро-Невский собор г. Егорьевска, Казанский женский монастырь села Колычево, Николо-Радовицкий мужской монастырь, Георгиевский храм с. Игнатьево Раменского района.

Поездка получилась необыкновенно душевной и познавательной. Во-первых, при входе в Мариинский монастырь нас встретила игумения монастыря матушка Илария, которая сама рассказала нам об обители. Из ее рассказа мы узнали о замечательном человеке — Никифоре Михайловиче Бардыгине, средствами и трудами которого был устроен как Мариинский монастырь, так и большинство храмов, социальных и просветительских учреждений города Егорьевска. (Можно сказать, что Бардыгин для Егорьевска – то же, что Пушкин для России). В монастыре и в храмах города поминают этого человека, а комиссия, обследовавшая его усыпальницу несколько лет назад, зафиксировала нахождение его останков в нетленном виде. Игумения Илария подарила нашему приходу книгу «Егорьевские храмы и монастыри» с дарственной надписью.

После посещения Мариинского монастыря и Александро-Невского собора мы отправились в Колычево. Колычевский Казанский монастырь, как и Мариинский, не имеет очень древней истории, однако в основании этого монастыря находится и чудо, и высокая духовная жизнь иеросхимонаха Макария, основавшего обитель. Сейчас монастырь занимает крохотный клочок земли, на территории психоневрологического диспансера (исторические корпуса монастыря до сих пор занимает ПНД). Говоря иначе, сейчас две монахини живут в окружении 600 больных людей, имея на своем попечении огромный храм, требующий большого количества реставрационных работ. Экскурсию в Казанском монастыре для нас провела игумения Мария.

Третий монастырь, который мы посетили, — Николо-Радовицкий, также в Егорьевском районе. Экскурсию для нас провел монах Пахомий, также единственный (кроме игумена) насельник большой по территории обители. Монастырь в настоящее время восстанавливается из руин.

На обратном пути мы заехали в Георгиевский храм с. Игнатьево. В.В. Никонов с особым вниманием и любовью рассказал нам об иконах, приделах, истории и т.д. этого храма.

Вадим Вадимович ведет экскурсию.

Игумения Илария и отец Павел

Убранство храма.

Матушка Илария рассказывает об обители.

О Казанском монастыре рассказывает его настоятельница игумения Мария.

В Николо-Радовицком монастыре. Экскурсию проводит мон. Пахомий.

Остальные фотографии мы можете просмотреть здесь: Фотоальбом поездки в Контакте

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *