29 мая в нашем храме- чествование Иерусалимской иконы Божьей матери

Дорогие друзья, братья и сестры!
В это воскресенье – 29 мая – на нашем приходе будем чествовать Иерусалимскую икону Божией Матери. Накануне на всенощном бдении будет читаться акафист, а после литургии состоится крестный ход с почитаемым образом.

Начало почитания Иерусалимского образа восходит к 18-му веку, когда начались, а в 19-м веке продолжились, многочисленные исцеления от чудотворного образа, в то время находившегося в храме г. Бронницы, — от эпидемий холеры, моровой язвы (на тот момент болезней страшных и неизлечимых). Жители г. Подольска также просили заступничества у Божией Матери перед этим образом — и тоже получили просимое. В благодарность Матери Божией, после происходивших во второй половине XIX века массовых исцелений от эпидемий почитание Иерусалимской иконы постепенно распространилось по всему Бронницкому уезду и за его пределами: в Богородском, частично Подольском и Коломенском уездах. Постепенно сложилась практика регулярных крестных ходов: в теплое время года (с апреля по октябрь) Иерусалимскую икону носили по бронницким окрестностям. В нашем храме сохранились документы, сообщающие о ежегодном принесении чудотворного образа. Однако, в связи с событиями 1917 года и гонением на Церковь, массовые крестные ходы с чудотворной иконой, которая сейчас находится в храме вмч. Димитрия Солунского в с. Малахово, прекратились. В настоящее время каждый приход нашей округи так или иначе почитает образ Матери Божией «Иерусалимской», совершая в разные дни (в каждом храме существует своя традиция) богослужения и крестный ход с чтимым списком этой иконы, который находится в каждом храме.
Более подробно об иконе Вы можете прочесть на сайте Бронницкого благочиния: http://bronblag.ru/ierusalimskaya