Совершилась паломническая поездка в г. Касимов

30 октября прихожане нашего храма совершили поездку в г. Касимов!
К сожалению, паломников было всего 28 человек, а автобус на 51 место. Но слава Богу за все! По независящим от нас причинам мы прибыли в д. Анемнясево с опозданием на 1,5 часа, где встретили и нашего экскурсовода – руководителя паломнической службы Касимовской епархии и директора православной школы иерея Иоанна. О. Иоанн оказался очень веселым, общительным и очень увлеченным своим служением, так что нам было неловко прерывать его вдохновенные рассказы, несмотря на необходимость возвращаться домой в связи с поздним временем. В Анемнясево мы посетили часовню, построенную на месте дома блаженной Матроны Анемнясевской, и храм, освященный в ее память. О блаженной Матроне Анемнясевской, святой, не всем известной, в отличие от блаженной Матроны Московской, нам рассказал настоятель этого храма, прот. Серафим Правдолюбов, духовник епархии. Потом мы заехали в Гусь-Железный, в величественный Троицкий храм. Ну а потом в Касимове посетили Благовещенский храм, Вознесенский кафедральный собор, Казанский возрождающийся монастырь, Никольский храм и в конце — православную школу, где и была устроена трапеза. Трапезу нам устроили прекрасную. Конечно, у паломников были и трудности: весь день, не переставая, лил дождь, и мы в этой поездке рекордное число раз выходили из автобуса и входили в него. Слава Богу, поездка состоялась!

Часовня на месте дома блаженной Матроны Анемнясевской.

Храм блаж. Матроны в д. Анемнясево.

В храме блаж. Матроны.

В Троицком храме р.п. Гусь-Железный.

О. Иоанн проводит экскурсию.

Кафедральный собор г. Касимова.