Годовое собрание духовенства и мирян Московской епархии

20 декабря в дворце спорта города Видное состоялось годовое отчетное собрание нашей епархии. Впервые, кроме духовенства, на собрание были приглашены активные миряне (от нашего храма на собрание поехали Ирина Шабанова и Антон Бударев).

По традиции, в начале собрания правящий архиерей, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил заупокойную литию по почившим в этом году клирикам епархии и схимонахине Фаине. Затем Владыка, несмотря на свой почтенный возраст, стоя на кафедре, зачитал продолжительный доклад о работе епархии за прошедший год. Можно полагать, что особенно впечатлило слушателей количество храмов нашей епархии — их 1999, учитывая еще тот факт, что после доклада архиепископ Григорий, викарный архиерей, поздравил митрополита Ювеналия с сорокалетием служения в нашей епархии и сообщил, что сорок лет назад на территории Московской области было всего лишь тридцать храмов. В конце собрания Владыка Ювеналий благодарил всех священников, монашествующих и мирян за жертвенные труды на благо Церкви, а хор духовенства исполнил богослужебные песнопения и народные песни.

Полностью доклад митрополита можно прочесть на сайте епархии: http://www.mepar.ru/documents/misc/2017/12/20/8264/