Поездка прихожан в Троицкий храм пос. Удельная

21 января маленькая группа прихожан нашего храма посетила Троицкий храм поселка Удельная. Для нас провела экскурсию сотрудник храма, библиотекарь Надежда Алексеевна Мильчакова. Мы посетили храм, библиотеку, музейную комнату, воскресную школу и концертный зал прихода, где нас угостили чаем с пирогами.
Было очень интересно! Для автора заметки как для сотрудника храма всегда интересно почерпнуть что-то новое, хорошее, что есть в других приходах. Так, например, мы у себя пока не смогли сделать приходской музей, несмотря на горячее желание и благословение настоятеля начать работу по его устройству. И хотя работа по систематизации архивных материалов, сбору экспонатов для будущего музея у нас потихонечку идет, но ничего не получается пока с оборудованием помещения. Специальное музейное оборудование — достаточно дорогое; если его приобретать — то, как говорится, на века, но когда нет опыта составления музейных экспозиций, то… в общем, никак не купим, хотя с несколькими фирмами и мастерами уже вели переговоры. И помещение у нас, предназначенное для музей, нестандартное — внутри колокольни. В общем, все эти трудности наводили на мысли о том, что, может, и обойдемся мы без музея…. Но вот, после поездки в Удельнинский храм, стало ясно: надо хоть и «скрипеть», но делать, потому что даже очень скромный музей (в Троицком храме он занимает очень маленькую комнатку, где наша группа из семи человек даже и не поместилась целиком) — это гораздо лучше, чем ничего! Очень хороший у них музей! Летом надеемся поехать туда еще раз. Очень впечатлила архитектура храма (деревянный сруб с позднейшими пристройками), прекрасное пение учеников воскресной школы (специально для нас исполнили две песни) и концертный зал, которого нашему приходу не хватает, чтобы проводить большие праздники и встречи. Но — слава Богу за то, что есть!