Состоялась паломническая поездка в Псково-Печерский монастырь

10-12 июня мы совершили паломничество в Псково-Печерский монастырь. Нашу группу, составленную из прихожан нашего и других окрестных храмов, возглавил отец Павел, а везти себя мы доверили профессиональной паломнической службе «Дорога к Богу». Руководитель службы, он же и водитель комфортабельного автобуса — Дмитрий Евгеньевич Чернов — стал нашим проводником, подсказчиком, помощником в этой поездке, в которую отправились 37 человек — в автобусе не было ни одного свободного места! Дорога оказалось нелегкой — 12 часов в один конец, но мы имели возможность по приезде разместиться и отдохнуть в паломническом центре монастыря. Там же мы и питались. Псково-Печерский монастырь произвел, конечно, большое впечатление, однако, не все наши ожидания оправдались. Все мы, будучи наслышаны о Богомзданных пещерах, о старце архимандрите Иоанне (Крестьянкине), хотели помолиться в пещерах, в келье старца, однако, Бог не благословил, несмотря на то, что все нужные для этого благословения священноначалия монастыря были получены. В запланированный нами день посещения пещер в монастыре было совершено погребение архим. Ермогена (Муртазова), в схиме Тихона, из-за чего мы в пещеры не попали, но были утешены тем, что присутствовали на торжественном погребении современного нам праведника. (Недаром же Псково-Печерский монастырь известен большинству православных христиан по книге архимандрита (ныне митрополита Псковского и Порховского) Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые» — кстати, мы и молились на заупокойной литии, совершаемой митрополитом Тихоном). В первый день все же состоялась обзорная экскурсия по обители и поездка в Изборск. В итоге мы решили: надо приехать еще раз. Присоединяйтесь к нашей следующей поездке!

Монастырь — крепость.

Успенская площадь монастыря

Вход в пещеры и знаменитая звонница. В этой обители особый способ звона — очепный звон. При таком звоне раскачивается не язык, а сам колокол.

На экскурсии.

 

 

 

«Кровавый путь» — по нему Иван Грозный нес от ворот в Успенский храм тело убитого им преподобномученика Корнилия, игумена монастыря.

Погребение архим. Ермогена.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *