Паломничество в Клыково и Оптину пустынь

7 ноября прихожане нашего храма и все желающие совершили однодневное паломничество в мужские монастыри Калужской области: Спаса Нерукотворного пустынь в селе Клыково и в Оптину пустынь. Группу возглавил настоятель нашего храма отец Павел, а автобус мы заказали в паломнической службе «Дорога к Богу». Этой паломнической службой руководит Дмитрий Евгеньевич Чернов, который заказал для нашей группы экскурсии в двух монастырях и обед в паломнической трапезной, и вместе со своим напарником Игорем был и водителем автобуса.

Конечно, мы не много успели за один день. Однако, наверное, успели самое главное: помолиться на месте упокоения почитаемой старицы схимонахини Сепфоры (Шнякиной) — сейчас готовятся материалы к ее канонизации —  приложиться к мощам святых Оптинских старцев, почти на бегу, но от сердца произнести молитвы, которые родились в душе еще в дороге к святым местам. Успели, кто хотел, помолиться в часовне на месте погребения убиенных иеромонаха Василия, иноков Трофима и Ферапона, а также почтить молитвой место погребения наместника Оптиной пустыни архимандрита Венедикта (Пенькова).

Наше паломничество прошло мирно, с помощью Божией. Несмотря на небольшие искушения (опоздания, волнения по поводу температуры воздуха в салоне), у всех осталось общее чувство радости и ощущение благодати Божией, к которой мы приобщились молитвами святых оптинских старцев и схимонахини Сепфоры.

Спаса Нерукотворного пустынь, мужской монастырь.

В храме Спаса Нерукотворного для нас проводит экскурсию сотрудник монастыря Лариса (см. фото ниже):

В храме Архангела Михаила.

В келье матушки Сепфоры (см. фото ниже):

Ковер из кельи схимонахини Сепфоры. На фото ниже — ее личные вещи.

 Место погребения схимонахини Сепфоры.

Экскурсию по Оптиной пустыни провела Елена Станиславовна.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *