Заседание приходского собрания

22 декабря в трапезной состоялось заседание приходского собрания.

Согласно Уставу прихода (а православный приход — это юридическое лицо, со всеми вытекающими из этого следствиями), одним из органов управления приходом является приходское собрание, которое состоит из совершеннолетних прихожан, регулярно молящихся на богослужениях, совершаемых Приходом, помогающих Приходу, не имеющих канонических прещений. В состав собрания должно быть включено не менее десяти человек.

У нас приходское собрание созывается ежегодно, чтобы подвести итоги года, наметить планы на будущий год и поговорить о насущных проблемах жизни прихода.

Обычно отец Павел, как настоятель и председатель приходского совета (это еще один орган управления приходом, но не руководящий, а исполнительный), ведет заседание и в своем докладе рассказывает о жизни храма за истекший год. К сожалению, нет возможности изложить все подробно, а только предлагаем вниманию читателей сайта отчет о хозяйственной деятельности и планы на 2019 год.

Может быть, кто-то сочтет хозяйственную деятельность не важной, однако об этом прилагается Приходом большое попечение. От наших прадедов нам досталось для совершения богослужений большое здание, которое является памятником истории и культуры, требует внимания, ухода, ремонта, реставрации, и от заботы об этом нам никуда не уйти.

Итак, в 2018 году:

  1. Были положены новые, гранитные, ступеньки паперти. Работа сделана качественно, и ходить теперь не скользко.
  2. Согласно требованиям пожарного надзора, установлена пожарная сигнализация в подвале храма и  в пристройке, где живет сторож.
  3. Там же в пристройке и в котельной сделан ремонт, газовые котлы перенесены на другое место.
  4. Покрашена церковная ограда.
  5. Приобретен в Даниловом монастыре и установлен на звоннице новый колокол.

«Аще Господь восхощет и живи будем», то в 2019 году:

  1. Будем заканчивать ремонт паперти. Еще необходимо сделать боковины из гранита.
  2. На паперти установим новые перила.
  3. Поменяем входную дверь в подвал (эта уже не закрывается, требует утепления, ремонта или замены).
  4. Сделаем ремонт в большой трапезной/классе воскресной школы (штукатурка осыпается).
  5. И самое главное наше дело — приступим к реставрации иконостаса. Нашему храму 116 лет, и иконостас никогда не реставрировался, поэтому от времени на иконах появились трещины, копоть, утраты красочного слоя, а резьба иконостаса, левкас и позолота осыпаются. В настоящее время ведется работа по согласованию реставрационных работ с Главным управлением культурного наследия по Московской области. Уже найдена реставрационная мастерская, которая будет выполнять работы, весь объем которых оценен в 9 млн. рублей. Конечно, таких средств у прихода нет, но мы надеемся на помощь благотворителей.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *