Поездка приходской молодежи в Дом милосердия

2 января наша приходская молодежь совершила поездку в Дом милосердия благотворительного фонда «Русская береза».
Про фонд «Русская береза» мы знаем давно, и уже десять лет помогаем фонду отправлять посылки в малоимущие семьи. А вот про дом милосердия знали лишь понаслышке до лета теперь уже прошлого, 2019 года, когда промыслом Божиим попали туда после экскурсии по храмам с. Быково. Попали, посмотрели — и загорелись приехать туда еще раз, чтобы немного помочь чем-то, сами не знали чем. И вот, через полгода, когда и у наших детей выдалось свободное от бесконечных уроков время, и само праздничное время располагает к походам в гости и поздравлениям, мы, наконец, организовались и собрались.
И, слава Богу, кажется, все получилось. Заранее мы подготовили скромные подарки: мешок конфет, памперсы, средства гигиены, Аня испекла постный пирог — и мы отправились. Пока ехали, понимали, что отличный день выбрали — пробок нет…, от Игумново до ул. Лацкова долетели за 30 минут…. И вот — Дом милосердия — большая арендованная квартира в МЖК. Внутри — чисто, уютно, полно детишек, заботливые няни. Все детки (и с родителями, и сироты) проживают в Доме милосердия потому, что им необходимо сложное лечение, которое они не могут получить в провинции, поэтому фонд «Русская береза» обеспечивает им питание, проживание, уход, пока они проходят лечение в Москве.
Мы поздравили детей с Новым годом и наступающим Рождеством Христовым: пели песни, выученные в воскресной школе с преподавателем Юлией Андреевной, потом сама Юлия Андреевна провела с детьми очень интересные музыкальные игры, от которых были и дети, и мы просто в восторге. Было не очень легко, потому что детишки в Доме милосердия живут очень больные, многие не ходят, многие имеют выраженные нарушения интеллекта. Но, кажется, с Божией помощью, мы потихоньку нашли общий язык и смогли каждому ребенку уделить внимание. Потом наша Сонечка загадывала загадки. И в конце мы просто поиграли с детьми.
Меня лично особенно впечатляет судьба взрослых девочек-сирот, которые приехали на лечение в Дом милосердия из детских домов. Им по 14-15 лет…Полина, Алена, Диана… Сердце кровью обливается, когда думаешь о том, что, если их никто не удочерит за ближайшие один-два года, они остаток жизни вынужденно проведут в ПНИ.
Узнать подробнее о Доме милосердия можно здесь: https://rusbereza.ru/dom
Посмотреть на детишек, почитать их истории можно на главной странице фонда «Русская береза»: https://rusbereza.ru/

http://

http://

http://

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *