Поездка волонтеров в Дом милосердия

5 января участники «Волонтерского клуба» нашей детской воскресной школы посетили Дом милосердия благотворительного фонда «Русская береза» г. Жуковский. Наши дети показали для подопечных Дома милосердия вертепное представление — театрализованный рассказ о рождении Господа Иисуса Христа.


В основе вертепного представления лежит сюжет о приходе на землю Спасителя. Ангел возвещает о рождении Бога. Новорожденному Младенцу приходят поклониться Пастух, три Волхва. Последние рассказывают о встрече с Иродом, которому они сообщили о рождении будущего великого Царя. Ангел предупреждает Волхвов, чтобы они «не ходили к Ироду», не выдавали ему Христа (Ирод боится, что родившийся Царь отнимет у него власть). Разгневанный Ирод повелевает Воину «избить младенцев» в Вифлееме. К нему приходит Рахиль, умоляя не убивать ее чадо. Но Ирод глух к ее мольбам. Ангел утешает Рахиль. К Ироду же приходит Смерть, он просит у нее отсрочки, но Смерть утаскивает Ирода в преисподнюю.
Вертеп, в переводе с церковнославянского языка — пещера, в которой родился Христос. В обиходе же вертепами также назывались деревянные двух- или трехэтажные переносные ящики-домики, где, собственно, и разыгрывался спектакль. Публике показывали сцены из Священного Писания – рождественскую мистерию.


Наш вертеп имеет свою историю. Его конструкция представляет собой деревянный двухэтажный ящик. Это — точная копия вертепа, принадлежащего О.С. Бояршиновой, близкой знакомой одной из сотрудниц храма. Тот же вертеп — копия вертепа, увиденного в храме Всемилостивого Спаса, бывшего Скорбященского монастыря, г. Москвы. Но роспись вертепов — отличается. Наш вертеп расписан бывшей прихожанкой нашего храма и художницей Ольгой Молявко теми же орнаментами, которыми расписан и наш храм, в стиле В. Васнецова. Куклы для вертепа изготовлены трудами Н.Л. Гайко и других педагогов и родителей воскресной школы. Освещение вертепа, звезда — все это было сделано также трудами родителей учеников воскресной школы.
И вот, 5 января состоялось первое наше вертепное представление в Доме милосердия. Выступление сопровождалось пением, также Е. Шипкова исполнила сонату Генделя , В. Ольховцев — «Музыкальный момент» на ксилофоне. Т. Буланкова спела две песни под аккомпанемент гитары (С. Шашкина и И.Е. Шабанова).


После концерта музыкальный педагог нашей воскресной школы Ю.А. Аведисян провела подвижные игры со всеми детьми, жителями Дома милосердия и гостями.


В гости мы приехали не с пустыми руками. Благодаря родителям воскресной школы и жертвователям, передали в Дом милосердия новую посуду (сковородки, кастрюли, ножи), постельное белье.


Закончилось наше путешествие чаепитием и обсуждением итогов нашего первого волонтерского выезда.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *