Святыни храма

Наиболее почитаемые иконы в нашем храме:

Икона святых благоверных князей Бориса и Глеба

Икона святых благоверных князей Бориса и Глеба.

Много лет назад в д. Донино свирепствовала холера, грозившая перекинуться на окрестные деревни, был совершен крестный ход с этой иконой, и эпидемия дальше не распространилась. Об этом стало известно от прихожанок храма Анны и Анастасии, которые хранили образ в советские годы и затем передали его в храм. На обороте иконы есть надпись о том, что она поновлялась в 1877 году.

Икона Пресвятой Богородицы "Черниговская-Гефсиманская"

Икона Божией Матери «Черниговская-Гефсиманская»

Это первая икона храма. Надпись на обороте: «Сия св. икона копия с чудотворной иконы Черниговския БМ что в пещерном храме при Гефсиманском ските. Освящена при чудотворной иконе усердием благочинного пещер иером. Досифея и монаха Василия. Приносится в благословение в храм Покрова Пресвятыя Богородицы при р. Донинке Московской губернии Бронницкого уезда 1899 года октябрь 24 дня (в день всех скорбящих Радости Божией Матери».

Икона Пресвятой Богородицы "Иерусалимская"

Икона Божией Матери «Иерусалимская». В нашем храме сохраняется старинная традиция совершать крестный ход с этим образом в период Пятидесятницы.

Икона Пресвятой Богородицы "Корсунская"

Икона Божией Матери «Корсунская»

Икона "Явление Божией Матери преподобному Сергию"

Икона «Явление Божией Матери преподобному Сергию» (с частицей схимы прп. Сергия Радонежского). Надпись на обороте: «Сия святая икона посещения Божией Матери преподобного Сергия пожертвована в храм Покрова Пресвятыя Богородицы что в Покровском при речке Донинской погосте Бронницкой волости писана в Лавре и освящена на мощах преподобнаго Сергия 14 декабря 1902 г».