Детская воскресная школа

Детская воскресная школа при Покровском храме с. Игумново существует уже более пятнадцати лет, и за это время педагогами накоплен богатый опыт работы с детьми в рамках православной церковной воскресной школы. В 2015-2016 учебном году в нашей воскресной школе обучается 58 детей, которые разделены на группы по возрасту. Подготовительная группа — от 3 до 5 лет, младшая группа — от 5 до 7 лет, средняя группа – от 8 до 11 лет, старшая группа — от 11 до 15 лет.

Большинство детей, приходящих в воскресную школу, — из нецерковных семей, поэтому основная задача воскресной школы – приобщить ребенка (насколько это возможно) к православной вере, дать ему минимум необходимых знаний о Православии, показать образец христианской жизни и мысли. На решение этой задачи направлены уроки Закона Божия, Литургики, катехизиса, церковного пения.

Большинство детей воскресной школы проживают в с. Игумново, д. Дементьево и не имеют возможности посещать учреждения дополнительного образования, расположенные в г. Раменское. Наша школа обеспечивает досуг и развитие детей, организуя занятия по рисованию, ручному труду: лепка, аппликация, бисероплетение (преподаватели Короткова Ирина Владиславовна, Гайко Наталья Леонидовна), музыкальные занятия (преподаватель Пытлярж Лариса Станиславовна). Все занятия проводятся бесплатно.

Традиция воскресной школы — проведение ярких театрализованных представлений к праздникам Рождества Христова и Пасхи. Подготовка к празднику – это целый этап в жизни воскресной школы, связанный с разработкой сценария, подготовкой спектакля, репетициями. Опыт показал, что работа над подготовкой спектакля, выход на сцену – все это является мощным стимулом развития личности ребенка, навыков общения, взаимопомощи, коллективной деятельности. В качестве зрителей неизменно выступают родители и родственники детей, и часто именно с этого начинается участие взрослых в жизни воскресной школы, прихода нашего храма.

Благодаря помощи нашего храма мы имеем возможность организовывать для детей бесплатные паломнические поездки. Так, с 2000 года мы посещали Оптину пустынь, Серафимо-Дивеевский монастырь, Нило-Столобенскую пустынь (на оз. Селигер), Задонский мужской монастырь, г. Кострому, Коломну, Московский Кремль и монастыри бульварного кольца г. Москвы, в начале каждого учебного года совершается паломническая поездка в Троице-Сергиеву Лавру.