Экологическая работа

Дорогие братья и сестры, уважаемые посетители сайта!

Контейнерная площадка для вторичного сырья на территории храма больше не работает.

Для сдачи вторсырья можно пользоваться акциями РСО в г. Раменское, вся информация о них — здесь: Группа РСО-Раменское ВК

Что мы продолжаем принимать:

1. Макулатуру, картон.
  2. Консервные банки для окопных свечей.
  3. Ветошь.
  4. Добрые крышечки.

Все это можно оставлять в контейнере-детской кроватке в здании воскресной школы. Вход открыт ежедневно с 9 до 16 часов и в часы совершения богослужений.

С июля 2023 года вся информация ниже оставлена в качестве исторической и неактуальна.

****************************************************************************

На территории нашего храма установлены контейнеры для раздельного сбора отходов. Этими контейнерами могут пользоваться все прихожане, кому небезразлична тема экологии.

С 2020 года мы изменяем правила сдачи вторсырья, уменьшая количество собираемых фракций.

Теперь мы принимаем:
1. Пластик «2. HDPE»:  пластиковые бутылки из-под бытовой химии и вообще любую пластиковую упаковку с маркировкой «2. HDPE», в том числе мягкий пластик (пакеты).
2. Пластик 5: твердый и мягкий.
3. Пластик 6: вспененный и невспененный — в разные контейнеры!
Это можно положить в контейнеры, расположенные за воскресной школой. Все это должно быть ЧИСТЫМ, без следов органики!

Все собранные отходы будут отправляться добровольцами движения «РазДельный сбор» на переработку.

А также мы принимаем:
4. «Добрые крышечки»
5. Макулатуру
6. Батарейки (но лучше все-таки их относить во «Вкусвилл» самим)
Все это можно оставить в контейнере для приема вещевых пожертвований (в здании воскресной школы, открыто с 8 до 20 часов ежедневно).

Что мы НЕ принимаем и почему:
1. Пластик 1 (бутылки из-под напитков)
2. Стекло
3. Металл
Все это можно опускать в синие баки оператора «Эколайн», которые стоят почти в каждом дворе.
4. Тетра-пак,
5. Пластик 1 (небутылочный)
Не принимаем, потому что у нас нет достаточного количества волонтеров, чтобы возить все виды вторсырья на акцию, и количество контейнеров также ограничено.
6. Пластик 3, 7. Почти не перерабатывается в России. По возможности, надо избегать приобретения продуктов в такой упаковке.

Вниманию сдающих вторсырьё в контейнеры у нашего храма!

Изменился порядок сбора. Теперь вспененный и невспененный полистирол собирается отдельно! Остальное по-прежнему: можно сдать также 5 твердую и мягкую, 2 твердую и мягкую. Добрые крышечки, батарейки и макулатуру в воскресной школе.
НЕ берём: металл, стекло, пластиковые бутылки от напитков 1 РЕТ — все это принимает Эколайн в каждом дворе.

Это два отдельных контейнера для вспененного и невспененного полистирола.

Слева направо:

1. Вспененный полистирол 6 PS.
  2. Невспененный полистирол 6 PS.
  3. Полипропилен 5  PP: твердый и мягкий.
  4. Пластик 2 HDPE: твердый и мягкий.

Синий контейнер — только для «Добрых крышечек»!

И, напоследок, о том, как делать НЕ НУЖНО!!!

В этом отрицательном примере три ошибки:

1. Бутылки грязные! (вторсырье, прежде чем попасть на завод, месяцами может лежать на складе, пока наберется достаточное количество, кипа для отгрузки. Представьте запах тухлого молока и пожалейте людей, которые работают там!)
  2. Бутылки несмятые! (занимают большой объем, соответственно, в два раза больше машин для транспортировки, бензина и выхлопных газов).
  3. У храма мы больше не принимаем бутылки 1-РЕТ. Их можно сдать в контейнеры ЭКОЛАЙН.

Почему это важно?

Выдержка из методических рекомендаций об участии Русской Православной Церкви в природоохранной деятельности:

Мир есть творение Божие, данное в удел человеку, дабы он хранил и возделывал его (ср. Быт. 2:15), владычествовал в нем (ср. Быт. 1:26). После грехопадения земля была проклята за грех прародителей, и человек стал добывать пропитание тяжкими трудами (ср. Быт. 3:17). С момента наступления промышленной эпохи человечество стало причинять мировой окружающей среде значительный урон. В настоящее время мир стоит на грани глубокого экологического кризиса.

Церковь видит корни экологических проблем в оскудении нравственной и культурной стороны жизни общества — человечество стало потреблять природные богатства в значительно большей степени, чем это необходимо для благополучного существования. Неумеренность, алчность, стяжательство, бескультурье являются прямыми источниками нынешней сложной экологической ситуации в мире.

Полагая необходимым исполнение непреложной заповеди Божией о хранении Его творения, а также заботу о нравственном состоянии человека, Церковь призывает своих верных чад проявлять внимание к состоянию окружающей среды, к поиску путей преодоления экологических проблем.