Экологическая работа

На территории нашего храма установлены контейнеры для раздельного сбора отходов (стекла, пластика, металла). Этими контейнерами могут пользоваться все прихожане, кому небезразлична тема экологии и все желающие.

qu87ShCrfjkПравила пользования контейнерами для сбора отходов:

1. В контейнер «пластик» можно класть пластиковые бутылки от напитков и от бытовой химии с маркировкой 01,02. Тару необходимо сполоснуть от остатков еды и сплющить.

2. В контейнер «стекло» можно класть стеклянные бутылки и банки, их тоже предварительно сполоснуть.

3. В контейнер «металл» можно класть жестяные банки из-под консервов. Предварительно сполоснуть и по возможности сплющить.

Все собранные отходы будут отправляться добровольцами движения «РазДельный сбор» на переработку.

Почему это важно?

Выдержка из методических рекомендаций об участии Русской Православной Церкви в природоохранной деятельности:

Мир есть творение Божие, данное в удел человеку, дабы он хранил и возделывал его (ср. Быт. 2:15), владычествовал в нем (ср. Быт. 1:26). После грехопадения земля была проклята за грех прародителей, и человек стал добывать пропитание тяжкими трудами (ср. Быт. 3:17). С момента наступления промышленной эпохи человечество стало причинять мировой окружающей среде значительный урон. В настоящее время мир стоит на грани глубокого экологического кризиса.

Церковь видит корни экологических проблем в оскудении нравственной и культурной стороны жизни общества — человечество стало потреблять природные богатства в значительно большей степени, чем это необходимо для благополучного существования. Неумеренность, алчность, стяжательство, бескультурье являются прямыми источниками нынешней сложной экологической ситуации в мире.

Полагая необходимым исполнение непреложной заповеди Божией о хранении Его творения, а также заботу о нравственном состоянии человека, Церковь призывает своих верных чад проявлять внимание к состоянию окружающей среды, к поиску путей преодоления экологических проблем.