Воскресная школа

Детская воскресная школа при нашем храме с. Игумново существует уже двадцать лет, и за это время педагогами накоплен богатый опыт работы с детьми в рамках православной церковной воскресной школы.

Большинство детей, приходящих в воскресную школу, — из нецерковных семей, поэтому основная задача воскресной школы – приобщить ребенка (насколько это возможно) к православной вере, дать ему минимум необходимых знаний о Православии, показать образец христианской жизни и мысли. На решение этой задачи направлены уроки Закона Божия, Литургики, катехизиса, церковного пения.

Большинство детей воскресной школы проживают в с. Игумново, д. Дементьево и не имеют возможности посещать учреждения дополнительного образования, расположенные в г. Раменское. Наша школа обеспечивает досуг и развитие детей, организуя занятия по рисованию, ручному труду: лепка, аппликация, бисероплетение (преподаватели Короткова Ирина Владиславовна, Гайко Наталья Леонидовна), музыкальные занятия (преподаватель Аведисян Юлия Андреевна). Все занятия проводятся бесплатно.

Традиция воскресной школы — проведение ярких театрализованных представлений к праздникам Рождества Христова и Пасхи. Подготовка к празднику – это целый этап в жизни воскресной школы, связанный с разработкой сценария, подготовкой спектакля, репетициями. Опыт показал, что работа над подготовкой спектакля, выход на сцену – все это является мощным стимулом развития личности ребенка, навыков общения, взаимопомощи, коллективной деятельности. В качестве зрителей неизменно выступают родители и родственники детей, и часто именно с этого начинается участие взрослых в жизни воскресной школы, прихода нашего храма.

Благодаря помощи нашего храма мы имеем возможность организовывать для детей бесплатные паломнические поездки. Так, с 2000 года мы посещали Оптину пустынь, Серафимо-Дивеевский монастырь, Нило-Столобенскую пустынь (на оз. Селигер), Задонский мужской монастырь, г. Кострому, Коломну, Московский Кремль и монастыри бульварного кольца г. Москвы, в начале каждого учебного года совершается паломническая поездка в Троице-Сергиеву Лавру.

 

2 комментариев к “Воскресная школа

  1. Здравствуйте!
    Скажите пожалуйста,а как можно обычным детишкам 12 и 6 лет попасть к вам в воскресную школу?

    • Здравствуйте, Елена!
      На Ваш вопрос отвечает сотрудник храма Ирина Евгеньевна.
      В летний период ученики воскресной школы — на каникулах, занятия начнутся с сентября. В одно из первых воскресений сентября состоится организационное собрание педагогов, детей и родителей, на котором все желающие запишутся в воскресную школу, будут составлены списки учащихся, дети будут разделены на группы, в соответствии с возрастом.
      Поэтому для записи детей в воскресную школу Вам нужно будет прийти на это собрание. Точная дата и время его проведения будут известны, скорее всего, в конце августа. Следите за объявлениями на сайте или Вы можете получить информацию, позвонив по телефону храма 8 (496) 462-75-48.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *