Таинство Венчания (Брака)

венчание

Венчание – это Таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать, помогающую им в совместной христианской жизни, в деле рождения и воспитания детей.

Желающие венчаться должны быть верующими крещеными православными христианами.

День и время венчания будущие супруги должны обговорить со священником заранее и лично. Перед венчанием необходимо исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин, а также посетить три огласительные (обучающие) беседы.

Для записи на первую огласительную беседу можно обратиться к сотрудникам храма:

Александру (8-985-12пять-5четыре-36),

Михаилу (8-916-два11-шесть2-2семь),

Ирине (8-916-45три-69-5восемь),

Елене (8-905-768-3ноль-1пять).

Для совершения Таинства Венчания нужно иметь: свидетельство о браке, иконы Спасителя и Божией Матери, обручальные кольца, венчальные свечи (продаются в храме), белое полотенце (рушник) для подстилания под ноги.

12 комментариев к “Таинство Венчания (Брака)

1. Доброе утро!
    Хотелось бы узнать по-подробнее о венчании.
    Мы хотели бы обвенчаться в конце июле, какую дату лучше выбрать. Обязательно нужно исповедоваться и причаститься? и пройти именно 3 беседы? За какой период времени нужно пройти 3 беседы, что бы успеть к дате венчания? (ну хотя бы примерно). Просто в другом храме сказали ,что можно 1 беседу пройти… Как правильнее? Беседы платные (извините если вопрос некорректен)
    Сколько стоит обвенчаться в вашем храме?
    Спасибо!

• Здравствуйте, Юлия!
      В конце июля в нашем храме возможно совершить Таинство Венчания в следующие даты: 18 июля (пятница), 20 июля (воскресенье), 25 июля (пятница), 27 июля (воскресенье). Запись на определенную конкретную дату венчания осуществляет настоятель храма протоиерей Павел Наумов, для чего к нему нужно обратиться лично незадолго до начала или после богослужений в храме (лучше заранее созвониться).
      Перед венчанием необходимо пройти три огласительные беседы. Три беседы — это минимум подготовки, который обязателен для проведения во всех храмах Московской епархии в соответствии с благословением правящего архиерея митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Лучше огласительные беседы пройти заранее (в июне и середине июля), чтобы спокойно подготовиться к Таинству. Исповедоваться и причаститься нужно обязательно. Огласительные беседы — бесплатные, а ориентировочный размер пожертвования за совершение Таинства Венчания — 2000 руб.

2. Здравствуйте. Мы живем в Санкт-Петербурге. В начале ноября планируем венчаться в вашем храме. Подскажите пожалуйста, можно ли ознакомительные беседы пройти 3 дня подряд, в один наш приезд, т.к. мы далеко живем? Возможно ли, что на венчание нас запишет родная сестра мужа(скан свидетельства о браке я могу ей переслать) или это можно сделать по телефону? Сколько пожертвование за венчание(извините за нескромный вопрос)? Можно ли на обручение кольца, в которых регистрировались в ЗАГСе или положены новые (жене-серебро, мужу-золото)?Требуется ли нашим свидетелям так же поститься и исповедоваться перед нашим венчанием?Какие числа в первую неделю ноября мы можем взять на венчание? Спасибо за ответ. С уважением, Ирина.

• Здравствуйте, Ирина!
      Ответ на Ваши вопросы послала Вам на электронную почту.
      Всего Вам доброго,
      Ирина Евгеньевна, сотрудник храма.

3. Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли венчание назначить на 8 мая? Венчание в вашем храме проводится с хором или без? Огласительные беседы проводить нужно за какой период времени перед венчанием?

• Здравствуйте, Ксения!
      На Ваш вопрос отвечает сотрудник храма Ирина Евгеньевна.
      Венчание 8 мая возможно. Проходит с хором.
      Огласительные беседы можно пройти в любое время до Венчания.

4. Ирина, добрый день,
    возможно ли венчаться у протоиерея Павла, если я православная, а мой будущий муж — протестант (христианин) без смены веры? Мы очень хотим венчаться в православной церкви.
    Заранее благодарна за ответ.

• Здравствуйте, Юлия!
      Отец Павел просил передать Вам, что Ваш вопрос должен решить правящий архиерей.
      Епархиальное управление Московской епархии Русской Православной Церкви работает каждый день с 8:00 до 16:00, кроме церковных и гражданских праздников, субботы, воскресенья, и располагается по адресу:
      119435 г. Москва
      Новодевичий проезд, дом 1, корпус 4
      Телефон для справок: (499) 246-08-81
      Помощи Божией Вам, Вашему будущему супругу и всего доброго!
      Ирина, сотрудник храма.

5. Ирина, добрый день,
    Спасибо Вам за информацию, я узнала в Епархиальном управлении о венчании между православной и протестантом: правящий архиерей одобрит венчание (даст согласительное письмо), если мы согласимся воспитывать детей в православной вере (мы так и планируем сделать).
    Мы хотим венчаться в последних числах июня-начале июля 2017, нужно определиться с датой. Есть ли какие-то даты, в которые венчание невозможно? в какие дни недели можно проводить венчание? Например, если рассмотреть период с 23 июня по 16 июля.
    Заранее благодарна за ответ.

• Здравствуйте, Юлия!
      Ответ выслан Вам на эл. почту.
      С уважением,
      Ирина, сотрудник храма.

• Добрый день, Любовь!
      Нет, необходимо иметь оригинал свидетельства.
      Помощи Божией,
      Ирина Евгеньевна, сотрудник храма.