Важные события

7 февраля наш храм посетил епархиальный древлехранитель, настоятель Гуслицкого Спасо-Преображенского мужского монастыря, игумен Серафим (Голованов) для встречи с группой реставраторов, которая будет заниматься восстановлением центрального иконостаса нашего храма. Игумен Серафим осмотрел весь храм, дал рекомендации по сохранению икон, росписей, побеседовал с специалистами по поводу особенностей будущих реставрационных работ. Реставраторы осмотрели храм и сделали фотосъемку для последующих работ.

Особое внимание игумен Серафим обратил на то, что старинные, ценные иконы подвергаются разрушению особенно под воздействием перепада температур и сквозняков. Так, например, на особо чтимых нами образах Богородицы «Иерусалимская» и «Избавление от бед страждущих», которые расположены у окна в Троицком приделе храма, замечены новые вздутия и трещины, которые появились сравнительно недавно, не больше года или двух лет назад. Игумен Серафим посоветовал в целях сохранения икон поместить их в дубовые киоты под стекло, где икона будет более защищена от внешних воздействий холода и ветра, а также установить в храме систему принудительной вентиляции для того, чтобы автоматически выравнивать режим температуры и влажности.

Наш храм приглашает благотворителей сотворить святую милостыню для оплаты работ по реставрации иконостаса и сохранению особо ценных икон. Нам предстоят дорогостоящие и долгосрочные работы, чтобы сохранить наследие наших дедов и прадедов для будущих поколений христиан.

 

Банковские реквизиты для помощи храму:

Получатель: Местная религиозная организация православный приход Покровского храма с. Игумново Раменского р-на Московской области Московской епархии РПЦ

ИНН 5040025297 КПП 504001001

Расчетный счет №40703810540350101953

Банк получателя: ПАО «СБЕРБАНК»

Кор.счет 30101810400000000225

БИК 044525225

Назначение платежа: «Целевое пожертвование на реставрацию центрального иконостаса»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *