Новости реставрации

В январе к нам вернулся чтимый образ «Явление Божией Матери преподобному Сергию». Икона и киот были на реставрации 11 месяцев. В тот же день в мастерскую забрали образ Пресвятой Богородицы «Черниговская-Гефсиманская» и некоторые детали киота.

2 февраля, на икону прп. Сергия установили решетки, изготовленные по подобию решеток на нижней части центрального иконостаса. Это потребовалось для защиты золоченных частей киота от неизбежного стирания вследствие прикосновений рук и одежды молящихся.

Также в январе этого года отдали в реставрацию иконы из алтаря нашего храма — запрестольные на подставках и икона мученика Трифона на палке (для крестного хода). Прихожане не часто видят эти образа, но священники в алтаре молятся перед ними всегда. Иконы в плохом состоянии, поэтому мы поручили заботу о них и работу с ними реставратору Ксении. Ксения сразу же сделала профилактическую проклейку. А в самом начале работы уже в мастерской обнаружилось, что под образом мученика Трифона на металле находится изображение того же святого, но на самой доске. Отец Павел благословил реставрировать оба лика и сделать икону двусторонней, разместив металлической образ на обороте деревянного.

Просим Вашей посильной помощи для продолжения реставрационных работ!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *